Posted 8 октября 2003,, 11:29

Published 8 октября 2003,, 11:29

Modified 2 апреля, 09:48

Updated 2 апреля, 09:48

Создание художественной подсветки центра Петербурга завершится в декабре

8 октября 2003, 11:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 октября. Художественная подсветка исторического центра Санкт-Петербурга будет передана на баланс города и введена в эксплуатацию в начале декабря текущего года. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом заявил на пресс-конференции в среду генеральный директор ОАО "Ленэнерго" Андрей Лихачев. Проект "Подсветка исторического центра Санкт-Петербурга" является одним из самых крупномасштабных в рамках празднования 300-летия Северной столицы. Его реализация - это вклад "Ленэнерго" в подготовку к празднику в качестве генерального спонсора, отметил гендиректор энергокомпании. По его словам, подсветка позволит создать в историческом центре города единый художественный световой ансамбль, возродив тем самым исторический образ Северной столицы.

Лихачев рассказал, что стоимость работ, оплаченных в "Ленэнерго", составляет 2,4 млн. долларов. Генеральным подрядчиком выступает ГП "Ленсвет". С завтрашнего дня начнется монтаж итальянского оборудования в каждой из трех зон проекта (Дворцовая набережная, Марсово поле и Площадь Искусств). Работы продлятся в течении трех месяцев. Со стороны бюджета Санкт-Петербурга финансирование данного проекта составило 3 млн. рубелей (стоимость подсветки одного здания), поскольку все основные средства, предусмотренные городским бюджетом, были затрачены на реконструкцию наружного освящения Санкт-Петербурга.

ОАО "Ленэнерго" - крупнейшая энергокомпания на Северо-Западе России. Основные акционеры: РАО "ЕЭС России" (49%), финская энергетическая компания Fortum (15,7%) и британский инвестфонд Lonburg (около 5%). В I полугодии 2003 года "Ленэнерго" получило 442 млн. 85 тыс. рублей чистой прибыли.