Posted 8 октября 2003,, 14:39

Published 8 октября 2003,, 14:39

Modified 2 апреля, 09:48

Updated 2 апреля, 09:48

Международные наблюдатели довольны организацией выборов в Чечне

8 октября 2003, 14:39

МОСКВА, 8 октября. 'Все наблюдатели от СНГ отмечают высокий уровень проведения выборов в Чечне и подготовки членов избирательных комиссий'. Как передает корреспондент 'Росбалта', об этом в среду на пресс-конференции заявил исполнительный секретарь СНГ, глава группы наблюдателей СНГ Юрий Яров. По его словам, члены чеченской избирательной комиссии проявили большое внимание к группе наблюдателей, предоставили им полную свободу в выборе избирательных участков. Bсполнительный секретарь СНГ считает, что выборы прошли без нарушений, при этом граждане республики продемонстрировали высокий уровень активности.

В свою очередь глава миссии лиги арабских государств в России Аль-Барами Саид Мохаммед, также возглавлявший группу международных наблюдателей от мусульманских стран заявил, что выборы в Чечне прошли легитимно, свободно и люди с огромным желанием шли голосовать. Председатель Исламского правозащитного центра, сопредседатель совета муфтиев России Исмагил-хазрат Шангариев отметил, что единственное нарушение, которое заметили сотрудники центра, состояло в заходе несколькими людьми одновременно в одну кабинку для голосования. В целом, нарушений не было, отметил муфтий.

По словам наблюдателей, они посетили 40 избирательных участков. В Чечне работали 4 группы международных наблюдателей. Представители ОБСЕ и Совета Европы своих наблюдателей на выборы не посылали.