Posted 9 октября 2003,, 09:17

Published 9 октября 2003,, 09:17

Modified 2 апреля, 09:47

Updated 2 апреля, 09:47

В Петербурге открывается выставка игрушек и игр детей мира

9 октября 2003, 09:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 октября. Выставка "Играют дети мира" открывается в четверг в Государственном концертно-выставочном зале "Смольный собор". Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в отделе по связям с общественностью зала, в экспозиции представлена этнографическая игрушка из фондов Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера).

Около трехсот экспонатов дают представление об игрушках и играх более тридцати народов земного шара. Зрители увидят тряпичных кукол Архангельской губернии, Африки, Кавказа, Средней Азии; индейскую пирогу и резные фигурки индейцев Южной Америки; игрушки из дерева и меха сибирских оленеводов; театр теней Индокитая; мягкую игрушку и персонажей кукольного театра из Китая; игрушки праздника девочек и праздника мальчиков, традиционных кукол "кокэси" и "дарума" и воздушных змеев из Японии; испанских и французских кукол в национальных костюмах. Также представлены народные музыкальные инструменты, настольные игры и традиционная детская одежда.

В рамках открытия выставки состоится детский праздник, в котором примут участие эстрадная студия "Фантазматика" Детского дома творчества Петроградского района Санкт-Петербурга и учащиеся средней школы N174 Центрального района. Детей ждут веселые игры и яркие представления.

Выставка будет работать до 15 января 2004 года.