Posted 9 октября 2003,, 15:00

Published 9 октября 2003,, 15:00

Modified 2 апреля, 09:47

Updated 2 апреля, 09:47

Молдавия и Нижегородская область подпишут протокол о торгово-экономическом сотрудничестве

9 октября 2003, 15:00

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 октября. Правительство Нижегородской области и Министерство экономики Молдавии подпишут протокол к соглашению о торгово-экономическом сотрудничестве на 2003-2004 гг. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе администрации Нижегородской области, протокол будет подписан в ходе визита официальной делегации региона в Молдавию 10-11 октября. Соглашения с нижегородской стороны подпишет первый заместитель губернатора Владимир Кириенко, с молдавской - министр экономики республики Мариан Лупу.

Проект протокола включает в себя пункты о содействии предприятиям в увеличении объемов взаимных поставок продукции, установлении кооперационных связей, открытии представительств. Эти меры должны коснуться предприятий машиностроения, металлообработки, электротехники, фармацевтических и медико-инструментальных предприятий, пассажирского транспорта, агропромышленного комплекса.

Кроме того, в рамках визита Владимир Кириенко встретится с первым заместителем премьер-министра Республики Молдова Василием Иоввом. Нижегородская делегация примет участие в круглом столе с молдавскими предпринимателями, на котором будут обсуждаться вопросы сотрудничества Республики Молдова и Нижегородской области, состоится презентация Нижегородской области.

Напомним, соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между правительством Нижегородской области и Министерством экономики Республики Молдова было подписано 4 сентября 2002 года. В первом полугодии 2003 года товарооборот между Нижегородской областью с Республикой Молдова составил 2822,1 тыс. долларов и вырос на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2414,2 тыс. долларов). Товарооборот Нижегородской области с Молдавией составил в отчетный период 0,28% от общего объема товарооборота области с иностранными партнерами (993 млн. 672,6 тыс. долларов).