Posted 10 октября 2003,, 13:44

Published 10 октября 2003,, 13:44

Modified 2 апреля, 09:47

Updated 2 апреля, 09:47

Новгородский академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского празднует свое 150-летие

10 октября 2003, 13:44

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 10 октября. Новгородский академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского празднует 150-летний юбилей. Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе театра, торжественный юбилейный вечер с участием ветеранов новгородской сцены, актеров и работников культуры из Великого Новгорода, Пскова, Твери и Санкт-Петербурга, состоится в театре в воскресенье, 12 октября. В программе вечера - поздравления и вручения почетных наград. Актеру Новгородского академического театра драмы Геннадию Алексееву накануне юбилея театра присвоено звание Заслуженного артиста РФ, актрисе Капитолине Гавриленко - звание Народной артистки России.

Юбилейный сезон в Новгородском академической театре драмы открылся 4 октября премьерой спектакля "Горе от ума" в постановке главного режиссера театра Алексея Говорухо. Напомним, что Новгородский театр драмы носит имя Федора Михайловича Достоевского с 1997 года, а с 1999 года театру присвоено звание "Академический".

Новгородский академический театр драмы неоднократно становился лауреатом международных и всероссийских театральных фестивалей, в том числе знаменитого Авиньонского фестиваля. Коллектив театра дважды становился лауреатом конкурса "Окно в Россию" среди провинциальных театров Российской Федерации, объявленного и проводимого газетой "Культура" в номинации "Театр года".