Posted 11 октября 2003,, 12:29

Published 11 октября 2003,, 12:29

Modified 2 апреля, 09:46

Updated 2 апреля, 09:46

Евросоюз призывает весь мир к отмене смертной казни

11 октября 2003, 12:29

БРЮССЕЛЬ, 11 октября. Евросоюз призывает все страны мира, где в качестве высшей меры наказания еще применяется смертная казнь, положить конец ее использованию. Как сообщает агентство Associated Press, декларация ЕС, обнародованная в пятницу, приурочена к первому Всемирному дню борьбы против смертной казни.

Ранее представители Евросоюза заявили, что продолжат борьбу за отмену смертной казни в США, Японии, Иране, Китае и других странах. В качестве первого шага странам, практикующим смертную казнь, предлагается ввести мораторий на ее исполнение. Италия, председательствующая в ЕС, призвала отменить смертную казнь для преступников, бывших несовершеннолетними на момент совершения правонарушения.

Во всем мире смертная казнь еще практикуется в 70 странах, заявил Мишель Тауб, возглавляющий французскую организацию "Вместе против смертной казни". Напомним, что в октябре Парламентская Ассамблея Совета Европы призвала США и Японию, "остающиеся последними демократическими странами, использующими смертную казнь, к более плодотворному диалогу по вопросу ее отмены".