Posted 13 октября 2003,, 08:06

Published 13 октября 2003,, 08:06

Modified 31 января, 19:20

Updated 31 января, 19:20

В Южной Корее пройдет референдум о доверии президенту

13 октября 2003, 08:06

СЕУЛ, 13 октября. Референдум по вопросу о доверии президенту пройдет в Южной Корее 15 октября. Как передает информационное агентство Associated Press, южнокорейский лидер Ро Му Хен сообщил о намерении уйти в отставку, если не получит поддержки граждан страны, чтобы дать возможность провести выборы нового главы государства в кратчайшие сроки.

В своем выступлении перед парламентом страны Ро Му Хен заявил, что "пришло время выступить вперед", а "в том случае, если возникнут сомнения", он "подчинится решению людей". По словам президента, тем самым он собирается дать возможность народу Республики Корея выразить свое отношение к его руководству страной.

Несмотря на то, что до сих пор не совсем ясно, насколько законным является проведение подобного голосования, по всей видимости, оппозиция сочтет решение президента разумным, поскольку многие обвиняют Ро Му Хена в неспособности решать серьезные политические и экономические проблемы. В случае неудачного для президента исхода референдума новые президентские выборы пройдут в апреле 2004 года одновременно с всеобщими выборами в парламент.