Posted 13 октября 2003,, 15:35

Published 13 октября 2003,, 15:35

Modified 2 апреля, 09:46

Updated 2 апреля, 09:46

Псевдонародное движение под лозунгом "Власть должна уйти" начнется в ближайшие дни в Грузии

13 октября 2003, 15:35

ТБИЛИСИ, 13 сентября. Широкомасштабное псевдонародное движение под лозунгом "Власть должна уйти" начнется в Грузии в ближайшие четыре дня. Об этом в понедельник на пресс-конференции в Тбилиси сообщила спикер правящего блока "Для новой Грузии" Ирина Саришвили-Чантурия.

По ее словам, это движение финансируют некоторые зарубежные страны, а основными его фигурантами являются грузинские политики. Намек был сделан на членов оппозиционного блока "Бурджанадзе - Демократы" под руководством бывшего и действующего председателей парламента Грузии Зураба Жвания и Нино Бурджанадзе. Напомним, тремя днями раньше спикер правящего блока обвинила Бурджанадзе в преступных связях с российскими спецслужбами.

События будут разворачиваться по схеме гражданских беспорядков, имевших место в ноябре 2001 года, когда в Грузии чуть было не началась очередная гражданская война. Спикер правящего блока не назвала источника информации и потребовала от Министерства государственной безопасности Грузии ее перепроверки.

Наличие информации о планах дестабилизации обстановки в Грузии накануне выборов подтвердил и государственный министр страны Автандил Джорбенадзе. Он подчеркнул, что в Грузии у некоторых партий есть незаконные военизированные отряды. Он призвал "желающих замутить воду" отказаться от этого намерения и предрек им быстрое фиаско. Он, однако, не пояснил, почему власти бездействуют и дают возможность участникам таких формирований готовить почву для дестабилизации. Тем временем стало известно, что Министерство внутренних дел Грузии в преддверии парламентских выборов 2 ноября переходит не только на чрезвычайный режим работы, но и на казарменное положение.