Posted 14 октября 2003,, 05:47

Published 14 октября 2003,, 05:47

Modified 2 апреля, 09:46

Updated 2 апреля, 09:46

Энергосистема Кольского полуострова полностью готова к зиме

14 октября 2003, 05:47

МУРМАНСК, 14 октября. Энергосистема Мурманской области полностью готова к зиме. Об этом корреспонденту 'Росбалта' сообщили в пресс-службе ОАО 'Колэнерго'. В настоящее время 17 гидроэлектростанций и две крупнейшие ТЭЦ бесперебойно снабжают Кольский полуостров электроэнергией, а так же полностью обеспечивают теплом и горячей водой крупнейшие города области - Мурманск и Апатиты.

По оценке специалистов 'Колэнерго', летняя ремонтная кампания прошла успешно, намеченные планы выполнены. Несмотря на то, что цены на мазут и уголь, а также железнодорожные тарифы увеличились на 26-30%, компания обеспечила нормативные запасы топлива. 'Это вселяет уверенность в том, что предстоящий зимний сезон пройдет без сбоев. Энергетики сделают все возможное, чтобы люди не испытывали проблем с теплом и светом', - отметили в пресс-службе 'Колэнерго'.

Вместе с тем, ОАО 'Колэнерго' впервые начинает отопительный сезон с просроченной задолженностью перед подрядчиками и поставщиками топлива. Закрывать финансовую брешь пришлось за счет увеличения размеров кредитов. Если в начале 2003 года общая сумма заимствований энергетической компании составляла 283 млн. рублей, то к сентябрю она возросла до 663 млн. Финансовые сложности вызваны неплатежами коммерческих и муниципальных структур за приобретенную у 'Колэнерго' электроэнергию.