Posted 15 октября 2003,, 11:24

Published 15 октября 2003,, 11:24

Modified 2 апреля, 09:45

Updated 2 апреля, 09:45

В Русском музее открылась выставка 'Воспоминание об Италии'

15 октября 2003, 11:24

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 октября. Выставка 'Воспоминание об Италии' открылась в среду Государственном Русском музее. Как сказал на пресс-конференции в Русском музее его директор Владимир Гусев, 'это во многом выставка-импровизация, она является свидетельством художественных, межнациональных, семейных контактов, сложившихся между Россией и Италией'.

На экспозиции представлено 67 произведений живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства из музеев Рима, Неаполя, Флоренции, Милана. Кроме того, представлены частные коллекции, например, из собрания герцогов Антонио и Николетты Серракаприола, коллекции Ди Кастро, собрания князей Киджи и других. Владимир Гусев отметил, что 'работы из частных собраний в России будут выставляться впервые'.

Русский музей представлен работами отечественных мастеров, созданными в Италии. На экспозиции можно увидеть произведения Николы Серракаприолы, Антонио Виги, Лоренцо Бартолини, а также пейзажи Федора Матвеева и Никанора Чернецова, итальянские виды Сильвестра Щедрина, Александра и Карла Брюлловых, картины Александра Иванова и других мастеров. В большом количестве на выставке показано декоративное искусство: фарфоровые фигурки производства фабрики Попова, изображающие итальянцев, мозаики на тему картин знаменитых итальянских художников, образцы ваз, фрагменты сервизов и другое.

Выставка организована по инициативе Министерства иностранных дел Итальянской республики при участии генерального консульства Италии в Санкт-Петербурге в связи с 300-летием города.

Выставка будет работать до 15 февраля 2004 года.