Posted 15 октября 2003,, 12:18

Published 15 октября 2003,, 12:18

Modified 2 апреля, 09:44

Updated 2 апреля, 09:44

Выставка современных китайских художников открывается сегодня в "Смольном"

15 октября 2003, 12:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 октября. Выставка современных китайских художников из города Ухань (провинции Хубэй) открывается сегодня в выставочном зале "Смольный". Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе выставочного зала, в экспозицию вошли работы четырех китайских мастеров: Хуан Уэнь Шу, пишущей в старинном жанре "птицы и цветы", авангардиста Лю Ию Энь, колориста Гоа Чан и загадочного Шау Ши Ганн с его археологическими находками-артефактами и иероглифами.

Также "Смольном" в рамках открывающейся выставки представлены картины петербургской балерины Ольги Марон, которая уже несколько лет живет в Китае и работает балетмейстером и хореографом в Уханьском театре-школе детского балета.

Большинство представленных картин - пейзажи. Мегаполис Ухань - один из главных экономических центров Китая. Он окружен хлопковыми, чайными плантациями и бесконечными рисовыми полями. В XX веке Ухань несколько лет был столицей всего Китая. В этом городе есть множество музеев и парков, рек и озер, чья красота и отражается в работах китайских художников.