Posted 15 октября 2003,, 15:07

Published 15 октября 2003,, 15:07

Modified 31 января, 19:20

Updated 31 января, 19:20

РЖД продает многоразовые билеты в Западную Европу

15 октября 2003, 15:07

МОСКВА 15 октября. Российские железные дороги начали реализацию карт "Евро Домино", представляющих собой международный проездной документ многоразового использования для проезда по железным дорогам Западной Европы. Как сообщили в среду в пресс-службе ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), эти карты продаются на три-восемь дней льготного проезда по одной из стран работающих по системе "Евро Домино". Владелец проездной карты может использовать ее в течение одного месяца и самостоятельно вносить в билет нужные ему даты.

Если на железной дороге выбранной страны установлено обязательно резервирование мест (как на российских железных дорогах), то пассажиру, прежде чем садиться в поезд, нужно обратиться в пункт продажи билетов за получением места. Пассажир также может одновременно оформить несколько карт для проезда по разным странам или карту проезда по одной стране, но с разными строками.

В среднем, стоимость поездки по карте "Евро Домино" дешевле разовой поездки в 1,5 - 2 раза. Покупая карту "Евро Домино" для использования в той или иной стране, пассажир получает право оформить транзитный проезд железнодорожным транспортом до выбранной станы со скидкой до 50%. Чем больше дорог работающих по системе "Евро Домино" попадет в маршрут следования, тем дешевле обойдется поездка. Например, разовая поездка в Прагу по обычному билету равна общей стоимости льготного проезда до Праги и покупки трехдневной карты "Евро Домино" по территории всей Чехии.

По системе "Евро Домино" работают железные дороги Великобритании, Болгарии, Чехии, Македонии, Швейцарии, Люксембурга, Румынии, Греции, Германии, Дании, Италии, Хорватии, Югославии, Венгрии, Нидерландов, Норвегии, Австрии, Польши, Испании, Швеции, Бельгии, Франции, Словении, Турции, Финляндии, Словакии. В систему "Евро Домино" не входят железные дороги Белоруссии и Украины.