Posted 16 октября 2003,, 11:05

Published 16 октября 2003,, 11:05

Modified 2 апреля, 09:44

Updated 2 апреля, 09:44

Актриса Анжелина Джоли первой получит премию 'Гражданин мира'

16 октября 2003, 11:05

ЖЕНЕВА, 16 октября. Актриса из США, обладательница премии 'Оскар' Анжелина Джоли первой получит премию 'Гражданин мира'. Премия была учреждена Ассоциацией корреспондентов, аккредитованных при ООН, в честь Сержиу Виейра ди Меллу, погибшего 19 августа в результате террористического нападения на штаб-квартиру ООН в Ираке. Как сообщает пресс-служба Управления верховного комиссара ООН по делам беженцам (УВКБ), премия присуждена Джоли за ее усилия 'по привлечению внимания общественности к положению беженцев во всем мире с тем, чтобы побудить мировое сообщество оказывать им помощь'.

Американская актриса была назначена послом доброй воли в августе 2001 года. Она встречалась с беженцами в Африке, Азии, Латинской Америке и на Балканах. Недавно актриса посетила Россию, где встретилась с перемещенными лицами, проживающими в Ингушетии. Теперь она продлила на два года полномочия посла доброй воли УВКБ. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Рууд Любберс приветствовал решение Анжелины Джоли продолжить сотрудничество с УВКБ. По его словам, за два года ей удалось многое сделать для привлечения внимания к проблемам беженцев и вынужденных переселенцев.

Актриса решила передать УВКБ на нужды программ для беженцев доходы от предварительных просмотров своего нового фильма 'Вне границ'. К настоящему времени собрано около 100 тысяч долларов.