Posted 16 октября 2003,, 12:52

Published 16 октября 2003,, 12:52

Modified 2 апреля, 09:44

Updated 2 апреля, 09:44

Уполномоченный по правам человека в Коми предложил создать Фонд помощи малым коренным народам

16 октября 2003, 12:52

СЫКТЫВКАР, 16 октября. Фонд по оказанию финансовой помощи малым коренным народам предложил создать при Европейском центре по проблемам национальных меньшинств уполномоченный по правам человека в Коми Леонид Вокуев. Об этом он заявил в четверг в Берлине на Международной конференции по защите прав малочисленных народов мира, куда его пригласил директор Европейского центра Александр Морава.

По данным аппарата уполномоченного, на форум Вокуев подготовил доклад о проблемах малочисленных народов Северо-Запада России. В Коми насчитывается около 500 представителей малых народов - ханты, манси, ненцы, коми-ижемцы. В основном, они заняты оленеводством.

"Переход России к рыночной экономике, многочисленные реформы нарушили уклад жизни малых народов на севере России. Отсутствие должной господдержки привело к тому, что в Коми сокращаются оленеводческие пастбища, ветшают фактории и техника, не под силу оленеводам использование авиации и качественной связи", - отметил в своем выступлении омбудсмен Коми.

По его мнению, большинство проблем, понижающих уровень жизни малочисленных коренных народов, можно решить и на региональном уровне. Вокуев также предложил создать фонд, который, по его мнению, должен формироваться на базе вклада правительств тех стран, где проживают национальные меньшинства. По данным уполномоченного в Коми, российский север - родина 30 малочисленных народов общей численностью 200 тысяч человек.