Posted 17 октября 2003,, 16:37

Published 17 октября 2003,, 16:37

Modified 2 апреля, 09:43

Updated 2 апреля, 09:43

Приоритетом бюджета Петербурга на 2004 год стало строительство метро

17 октября 2003, 16:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 октября. Приоритетом бюджета Петербурга на 2004 год стало строительство метро. Об этом сообщили корреспонденту 'Росбалта' в пресс-службе Законодательного собрания. Сводную информацию по бюджету адресной программы капитальных вложений (АПКВ) на 2004 год в четверг на депутатских слушаниях в Мариинском дворце представила заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Екатерина Голоулина.

Общие лимиты АПКВ по сравнению с текущим годом снижены на 1 млрд. рублей, сообщила она. По ее словам, приоритет городского бюджета на следующий год отдан финансированию аварийных объектов и завершению строительства метро. А именно: основные средства АПКВ и Фонда развития инфраструктуры будут направлены на ликвидацию размыва между станциями метрополитена 'Лесная - Площадь Мужества' и строительство новой станции метро 'Комендантский проспект'. Всего на эти цели в будущем бюджете предусмотрено более 2 млрд. рублей.

Кроме того, 2 млрд. рублей планируется выделить на ремонт городской инфраструктуры и 4 млрд. рублей - на дорожное хозяйство. На реконструкцию ветхого жилого фонда и строительство домов для людей, проживающих в аварийном фонде, планируется направить 500 млн. рублей, сообщила Голоулина.

Подводя итоги депутатских слушаний, председатель Бюджетно-финансового комитета Собрания Владимир Барканов сказал, что 'будет рекомендовать Собранию рассмотреть возможность увеличения расходной части бюджета Петербурга по Адресной программе капитальных вложений и Фонду развития инфраструктуры города'.