Posted 19 октября 2003,, 08:33

Published 19 октября 2003,, 08:33

Modified 2 апреля, 09:43

Updated 2 апреля, 09:43

Папа Римский намерен остаться на своем посту 'столько, сколько Господь этого захочет'

19 октября 2003, 08:33

ВАТИКАН. 19 октября. Папа Римский Иоанн Павел II, выступая в субботу перед 150 кардиналами и архиепископами со всех стран мира, заявил о том, что намерен остаться на своем посту 'столько, сколько Господь этого захочет', сообщает информационное агентство Reuters. Тем самым Папа опроверг появившиеся в последние дни слухи о своем намерении уйти в отставку и передать бразды правления Католической церковью избранному кардиналами наследнику.

83-летний тяжелобольной Папа Римский использовал возможность встретиться лично со многими кардиналами и архиепископами, прибывшими на празднование 25-летнего юбилея его правления. Многие СМИ мира сообщили о том, что таким образом Иоанн Павел II намерен определить круг своих возможных преемников на престоле Святого Петра.

На проходящей сегодня торжественной церемонии Папа Римский должен провозгласить святой лауреата Нобелевской премии мира мать Терезу, умершую несколько лет назад в Индии. Этот акт вызвал протесты индийской христианской общины, так как в ранг святой мать Тереза должна быть возведена не за многолетнюю бескорыстную помощь больным и страждущим, не за тяжелый труд на этом поприще, а по официально признанному 5 лет назад Католической церковью 'чудесному исцелению', когда больная раком 29-летняя христианка из Индии исцелилась после того, как вознесла молитву о заступничестве перед образом матери Терезы. Группа индийских ученых-христиан со вчерашнего дня проводит демонстрацию протеста в Калькутте, призывая главу всех католиков не низводить великое подвижничество матери Терезы до одного-единственного чуда, сообщает информационное агентство AFP.