Posted 20 октября 2003,, 14:29

Published 20 октября 2003,, 14:29

Modified 2 апреля, 09:42

Updated 2 апреля, 09:42

Национальный резервный банк считает нецелесообразным передачу "Шереметьево" в частные руки

20 октября 2003, 14:29

МОСКВА, 20 октября. Национальный резервный банк (НРБ) будет привлекать независимых консультантов для анализа экономических последствий для ОАО "Аэрофлот" передачи управления международным аэропортом "Шереметьево" частной компании. Об этом "Росбалту" сообщили в понедельник в управлении по связям с общественностью НРБ. Поскольку аэропорт "Шереметьево" является базовым для этой авиакомпании, НРБ как ее акционера беспокоит, что передача управления ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" в частные руки может негативно отразиться на финансовых показателях "Аэрофлота".

Очевидно, что частная управляющая компания, кем бы она ни оказалась, будет в первую очередь руководствоваться задачей увеличения прибыли. Механизм участия в прибыли предусмотрен в условиях конкурса. Государство же заинтересовано в повышении качества обслуживания пассажиров, безопасности полетов и эффективности работы ОАО "Аэрофлот". В результате может пострадать не только сама авиакомпания, но и те 11 миллионов россиян, которые пользуются пока сравнительно недорогими тарифами, считают в банке.

После проведения исследования предполагаемой сделки ее результаты будут направлены в Правительство РФ. НРБ считает, что Правительство РФ как главный акционер и ОАО "Шереметьево", и ОАО "Аэрофлот" через своих представителей в менеджменте и в советах директоров в состоянии самостоятельно, без передачи предприятия в частные руки реализовать проекты реконструкции и строительства нового терминала - в интересах пользующихся услугами "Шереметьево" авиакомпаний и пассажиров.

Данная позиция Национального резервного банка не противоречит твердому убеждению в том, что государство должно сокращать присутствие в качестве собственника в гражданской авиационной промышленности. Практически все заводы отрасли - банкроты, тогда как "Аэрофлот" и "Шереметьево" - прибыльные предприятия.

Напомним, что ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" зарегистрировано в 1994 году. Уставный капитал компании составляет 1 млрд. 110 млн. 616 тыс. 299 рублей, номинал акции - 1 рубль. Основными акционерами являются Правительство РФ, НРБ, менеджмент и трудовой коллектив компании. Авиакомпания является членом Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и членом Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА). "Аэрофлот" выполняет регулярные рейсы в 103 аэропорта 54-х стран мира. В 2002 году авиакомпания перевезла 5,5 млн. пассажиров. Доход от основной деятельности в прошлом году составил 45 млрд. рублей, чистая прибыль - 3,2 млрд. рублей.