Posted 21 октября 2003,, 11:50

Published 21 октября 2003,, 11:50

Modified 2 апреля, 09:42

Updated 2 апреля, 09:42

Папа Римский назначает 30 новых кардиналов

21 октября 2003, 11:50

ЛОНДОН, 21 октября. Глава Римской католической церкви Папа Иоанн Павел II во вторник назначит 30 новых кардиналов, необходимых для выбора его преемника. Как сообщает британская телерадиокомпания ВВС, теперь коллегия выборщиков папы будет состоять из 135 человек. Во время красочной церемонии на площади Святого Петра каждый возведенный в сан получит традиционную кардинальскую шапку, дав при этом клятву преданно служить защите католической веры.

В числе будущих кардиналов - несколько представителей Ватикана, а также архиепископы из Вьетнама, Индии, Нигерии, Польши, США и Гватемалы. Кардиналы из Европы по-прежнему представляют почти половину коллегии выборщиков, около трети - из развивающихся стран. Обязанности кардиналов, среди которых голосование на выборах папы, предусматривают возраст менее 80 лет.

Церемония, называемая консисторией, проходит в Ватикане примерно раз в три года. В этом году она представляется чрезвычайно важной в связи с ухудшающимся состоянием здоровья папы. До настоящего времени не избран ни один кардинал, который мог бы претендовать на роль его преемника. Напомним, на прошлой неделе проходили празднования 25-летия понтификата, в процессе которых было отмечено серьезное ухудшение здоровья папы.