Posted 21 октября 2003,, 14:33

Published 21 октября 2003,, 14:33

Modified 2 апреля, 09:42

Updated 2 апреля, 09:42

Пять партий сдали документы для регистрации в Центризбирком РФ

21 октября 2003, 14:33

МОСКВА, 1 октября. Пять политических партий сдали во вторник в Центризбирком РФ подписные листы для проверки. Об этом журналистам во вторник сообщил председатель ЦИК Александр Вешняков. По его словам, это 'партия Мира и Единства', 'Российская экологическая партия 'Зеленые', 'Российская конституционно-демократическая партия', 'Концептуальная партия 'Единение' иблок 'Партия социальной справедливости - российская партия пенсионеров'. Кроме этого, 'Консервативная партия России' уведомила ЦИК об отказе от дальнейшего участия в предвыборной кампании.

Вешняков напомнил, что 22 октября в 18:00 заканчивается прием документов для регистрации. Он также сообщил, что партии, которые наберут менее 2% голосов, должны будут заплатить за предоставленное на телеканалах эфирное время - около 40 млн. рублей.

Кроме этого, Вешняков сообщил, что 22 октября граждане РФ могут получить открепительные удостоверения в своей территориальной избирательной комиссии, если в день выборов, 7 декабря, они не смогут присутствовать на территории своего избирательного участка. Он отметил, что в случае, если гражданин РФ будет голосовать по открепительному удостоверению за пределами своего округа, то сможет проголосовать только по федеральным спискам политических партий. По словам главы ЦИК, комиссия запускает на телеканалах специальный рекламный ролик об открепительных удостоверениях.