Posted 24 октября 2003,, 06:56

Published 24 октября 2003,, 06:56

Modified 2 апреля, 09:40

Updated 2 апреля, 09:40

"Конкорд" совершил последний трансатлантический перелет в Нью-Йорк

24 октября 2003, 06:56

НЬЮ-ЙОРК, 24 октября. Сверхзвуковой самолет "Конкорд" британской авиакомпании British Airways в четверг совершил последний трансатлантический перелет из Великобритании в Нью-Йорк. Как сообщает британская телерадиокомпания ВВС, в пятницу самолет совершит обратный рейс, после чего уже не поднимется в воздух.

Около 1 тыс. человек провожали "Конкорд" в Нью-Йорк в лондонском аэропорту "Хитроу", и несколько тысяч будут встречать его возвращение. British Airways планирует практически одновременное приземление сразу 3-х "Конкордов", 1 из которых возвращается из Нью-Йорка, второй - из прощального кругового полета над Бискайским заливом, а третий везет участников спортивных соревнований и известных британцев из шотландской столицы Эдинбурга. Так закончится эра сверхзвуковых полетов на пассажирских лайнерах, по крайней мере, на обозримое время.

Самолеты "Конкорд" были введены в коммерческую эксплуатацию в 1976 году и казались технологическим чудом, пересекая Атлантический океан за 3,5 часа. Однако их эксплуатация оказалась убыточной. Британские и французские авиастроители надеялись продать авиакомпаниям по всему миру сотни "Конкордов", однако в результате было построено всего 16 самолетов, которые достались авиакомпаниям British Airways и Air France. После катастрофы "Конкорда" под Парижем в 2000 году, в результате которой погибли 113 человек, их работа была приостановлена на год и возобновилась уже после терактов 11 сентября 2001 года, вызвавших спад в гражданской авиации. Авиакомпания Air France прекратила эксплуатацию "Конкордов" в апреле 2003 года.