Posted 24 октября 2003,, 06:59

Published 24 октября 2003,, 06:59

Modified 2 апреля, 09:40

Updated 2 апреля, 09:40

Израиль планирует построить 300 домов для поселенцев на западном берегу Иордана

24 октября 2003, 06:59

ИЕРУСАЛИМ, 24 октября. Израильское правительство в четверг объявило о планах строительства 323 новых домов для еврейских поселенцев на западном берегу реки Иордан. Как сообщает агентство Associated Press, палестинское руководство осудило этот шаг, нарушающий положения мирного плана "Дорожная карта", и призвало США вмешаться и не допустить строительства.

Новые дома для поселенцев планируется соорудить в селениях Гиват Зеев на окраине Иерусалима и Карнеи Шомрон в глубине палестинских территорий. Коби Блейч, представитель Министерства жилищного строительства, объявившего о тендере подрядчиков, заявил, что указания его министерства "находится в соответствии с решением правительства Израиля".

Представитель палестинской администрации, ответственный за переговоры с Израилем Саиб Эрекат назвал строительство еврейских поселений "препятствием номер 1 на пути к миру" и призвал США вмешаться в планы Израиля.

Представитель Госдепартамента США Адам Эрели заявил, что США остаются привержены плану мирного урегулирования "Дорожная карта", в соответствии с которым Израиль берет на себя обязательства прекратить рост еврейских поселений на западном берегу реки Иордан.