Posted 24 октября 2003,, 14:34

Published 24 октября 2003,, 14:34

Modified 2 апреля, 09:40

Updated 2 апреля, 09:40

Госстрой будет проводить экспертизу проектов ОАО "Российские коммунальные системы"

24 октября 2003, 14:34

МОСКВА, 24 октября. Председатель Госстроя России Николай Кошман и председатель совета директоров ОАО "Российские коммунальные системы" в пятницу подписали соглашение о сотрудничестве между государственным комитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу и "РКС" в сфере коммунального хозяйства.

Как передает корреспондент "Росбалта", в соответствии с соглашением специалисты Госстроя займутся государственной экспертизой инвестиционных проектов "РКС" . Намечено проводить совместную работу по организации системы подготовки и повышения квалификации кадров для коммунальной сферы. Планируется обсуждение и подготовка предложений по вопросу реформы ЖКХ.

Глава Госстроя Николай Кошман заявил, что государство должно открыть рынок ЖКХ для прихода бизнеса. Для этого необходимо принять законы о концессиях и о принципах тарифного регулирования ЖКХ. По его словам, отрасль требует безотлагательных привлечений инвестиций в размере 55 -65 миллиардов рублей. В то время, как в бюджете государства на 2004 год на эти цели запланировано только 800 миллионов рублей. В свою очередь председатель совета директоров ОАО "РКС" Михаил Абызов заявил, что компания намерена выйти в январе 2004 года на безубыточную работу.