Posted 26 октября 2003,, 07:34

Published 26 октября 2003,, 07:34

Modified 31 января, 19:22

Updated 31 января, 19:22

Пролетное строение Почтамтского моста будет установлено в первой декаде ноября

26 октября 2003, 07:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 октября. Пролетное строение Почтамтского моста через Мойку будет установлено в первой декаде ноября. Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, в настоящий момент пролетное строение полностью разобрано и вывезено для ремонта.

Проектом капитального ремонта моста предусмотрены следующие основные работы: переустройство узлов опирания балки жесткости пролетного строения на устоях, устройство новых опорных частей цепной системы моста на пилонах. Кроме того, замена звеньев цепи, подвесок и обратной цепи, реставрация перильного ограждения и пилонов. Предусмотрена также перекладка гранитных плит на подходах к мосту и ремонт гранитной облицовки устоев.

Изготовление новой подвесной системы выполняется на базе завода "Адмиралтейские верфи". Реставрация металлодекора и гранита набережной производится непосредственно на объекте и на базе подрядчика.

Напомним, что работы по реконструкции моста начались в первой декаде этого месяца. Их заказчиком выступает Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству. Проект капитального ремонта моста выполнен ЗАО "Институт "Стройпроект". Генеральный подрядчик - ЗАО "РПНЦ "Специалист". Цепной пешеходный Почтамтский мост построен в 1823 году. Необходимость его реконструкции вызвана неудовлетворительным состоянием конструкций. Так, обследование, произведенное специалистами, выявило нарушение и частичное отсутствие гидроизоляции и интенсивные коррозионные повреждения пилонов, а также многочисленные повреждения перильных ограждений и разрушение гранитной облицовки.