Posted 26 октября 2003,, 12:00

Published 26 октября 2003,, 12:00

Modified 2 апреля, 09:40

Updated 2 апреля, 09:40

Делегация Рязанской области обсудит в Белоруссии вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества

26 октября 2003, 12:00

МИНСК, 26 октября. В Белоруссию в понедельник прибудет с двухдневным визитом делегация Рязанской области, возглавляемая губернатором Вячеславом Любимовым.

Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в белорусском МИД, в составе делегации ожидается приезд руководителей разных уровней (в том числе областной Думы и крупнейших предприятий) этого российского региона.

Предполагается, что в ходе встреч Любимова с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и исполняющим обязанности премьер-министра страны Сергеем Сидорским стороны обсудят "вопросы расширения двустороннего сотрудничества в сферах промышленности, сельского хозяйства, строительства". В программе визита делегации Рязанской области - посещение ведущих белорусских предприятий, включая Минский автомобильный завод, ОАО "Амкодор-Ударник", Минский тракторный завод. Россияне намерены обсудить с белорусскими производителями вопросы поставок из Белоруссии сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники, тракторов, автомобилей, автобусов.

По информации белорусского МИД, в январе-августе 2003 года товарооборот Белоруссии с Рязанской областью составил 27,7 млн. долларов (35-е место в товарообороте с регионами России). Основу белорусского экспорта составляют поставки стекловолокна, грузовых автомобилей, тракторов, химической продукции, одежды трикотажной, черных металлов, лифтов. Из Рязанской области Белоруссией импортируются изделия из нефтяного битума, нефть и нефтепродукты, необработанные шкуры и кожа, пряжа хлопчатобумажная, пшеница и ячмень.