Posted 28 октября 2003,, 06:21

Published 28 октября 2003,, 06:21

Modified 2 апреля, 09:39

Updated 2 апреля, 09:39

В Башкирии пройдет фестиваль национальной кухни

28 октября 2003, 06:21

УФА, 28 октября. Фестиваль национальной кухни народов Башкирии пройдет в республике на протяжении всего ноября. Как сообщили во вторник 'Росбалту' в пресс-службе правительства Башкирии, девизом фестиваля избран лозунг 'Национальным кухням народов Башкортостана - новый импульс к развитию'.

Инициатором проведения мероприятия выступило Министерство внешнеэкономических связей и торговли республики. Предполагается, что в течение месяца знатоки национальной кухни народов Башкирии продемонстрируют жителям и гостям республики степень владения кулинарными секретами. Оценить мастерство кулинаров смогут посетители бистро, кафе и ресторанов в городах и районах Башкирии.

Только в Уфе Дни национальной кухни народов республики пройдут в более чем 70-ти заведениях общественного питания. Кроме привычных башкирских, татарских и русских блюд жителям столицы Башкирии предложат попробовать белорусскую, китайскую, узбекскую, чувашскую, мордовскую, средиземноморскую кухни. В рамках фестиваля конкурсная комиссия отберет лучших изготовителей народных блюд. Впоследствии из них будет сформирована сборная Башкирии для участия в IV российском чемпионате по кулинарии в Москве.

Напомним, по данным переписи 1989 года, в Башкирии проживают представители более 100 национальностей.