Posted 28 октября 2003,, 08:23

Published 28 октября 2003,, 08:23

Modified 2 апреля, 09:39

Updated 2 апреля, 09:39

Наследный принц Норвегии посетит ряд петербургских музеев

28 октября 2003, 08:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 октября. Наследный принц Норвегии Хокон Магнус и его супруга принцесса Метте-Марит продолжают визит в Россию. Как сообщили в пресс-службе Администрации Санкт-Петербурга, они прилетели в Северную столицу во второй половине дня в понедельник и успели встретиться с губернатором города Валентиной Матвиенко и журналистами, а затем побывали в Мариинском театре. На встрече с губернатором кронпринц заявил, что Санкт-Петербург является важным регионом для российско-норвежского сотрудничества. Среди возможных сфер сотрудничества города на Неве и Норвегии были названы развитие рыбного бизнеса, экологическая безопасность, снабжение компаний, работающих на газовых и нефтяных месторождениях, развитие проектов в сфере борьбы с распространением СПИДа и туберкулеза.

Ожидается, что во вторник, 28 октября, гости посетят Российский Этнографический музей, Екатерининский дворец в Пушкине и Центральный Военно-морской музей. Вечером принц и принцесса уедут в Москву на поезде 'Красная стрела'. Планируется, что 29 октября в Москве принц Хокон примет участие в экономической сессии двусторонней правительственной комиссии. Также он совершит экскурсию по Кремлю.

Напомним, что принц Хокон обвенчался с Метте-Марит Тьессем Хейбю 25 августа 2001 года. Супруги ожидают рождения наследника престола в январе 2004 года.