Posted 31 октября 2003,, 07:42

Published 31 октября 2003,, 07:42

Modified 2 апреля, 09:36

Updated 2 апреля, 09:36

"Конкорды" направляются на последнюю стоянку в музеи

31 октября 2003, 07:42

ЛОНДОН, 31 октября. Британская авиакомпания British Airways подтвердила, что снятые с эксплуатации сверхзвуковые самолеты "Конкорд" будут направлены в музеи авиации в Великобритании и за ее пределами. Как сообщает британская телерадиокомпания ВВС, British Airways рассмотрела возможность использования одного самолета для показа на авиашоу и торжественных мероприятиях, но пришла к выводу, что это "неприемлемо" с финансовой точки зрения.

4 "Конкорда" из 7 имевшихся у British Airways останутся в Великобритании и будут размещены в лондонском аэропорту "Хитроу", в аэропорту Манчестера, в музее полетов под Эдинбургом и в музее компании Airbus близ Бристоля, где были построены "Конкорды". Оставшиеся 3 самолета будут направлены в музеи Сиэтла, Нью-Йорка и аэропорт Бриджтауна (остров Барбадос).

Напомним, что "Конкорд" совершил последний коммерческий рейс из Нью-Йорка в Лондон в прошлую пятницу. Руководство British Airways сообщает, что самолеты совершат самостоятельный перелет на новые места стоянки. 1 декабря авиакомпания проведет благотворительный аукцион по продаже приборов и деталей отделки "Конкорда". Из 5 самолетов "Конкорд", принадлежавших французской авиакомпании Air France и снятых с эксплуатации в мае, 3 остались во французских музеях, 1 был направлен в Германию, и 1 - в Вашингтон.