Posted 31 октября 2003,, 14:42

Published 31 октября 2003,, 14:42

Modified 2 апреля, 09:36

Updated 2 апреля, 09:36

Владимир Путин подпишет указ об объединении Пермской области и Коми-Пермяцкого округа

31 октября 2003, 14:42

КУДЫМКАР, 31 октября. Президент РФ Владимир Путин подпишет указ об объединении Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в единый субъект Федерации Пермский край. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", Путин заявил в пятницу в Кудымкаре на встрече с местной интеллигенцией. Он особо отметил, что у федерального центра существует план объединения округа и области в единый край.

Президент подчеркнул, что он считает "оправданным объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого округа". "В свое время это был крупный, как сейчас говорят, субъект Федерации, - отметил Путин, отвечая на вопросы участников встречи. - Объединившись, вы сможете более гармонично развивать свою экономику".

"Но, создавая материальные блага и условия, мы не должны забывать одну из главных задач - сохранение языка и культуры коренных народов, - продоллжил президент. - Если вы сможете поднять экономику и не потерять культуру коренных народов, это станет хорошим примером тем, кто живет приблизительно в таком же положении. В России много формально самостоятельных регионов, но в то же время они не могут решить задачу улучшения жизни коренного населения".

Референдум по вопросу объединения двух субъекто Федерации и создании Пермского края пройдет в Коми-Пермяцком округе и Пермской области одновременно с выборами в Госдуму 7 декабря. Для признания итогов референдума явка избирателей должна составить на менее 50%, "да" объединению также должны сказать не менее 50%.

Напомним, что Владимир Путин стал первым за 100 лет главой российского государства, который посетил Коми-Пермяцкий округ. Здесь он обсудил с руководителями местной власти вопросы объединения двух регионов, побывал в краеведческом музее и гимназии им. Дягилева. Президент уже вернулся в Пермь, где участвует в совещании по вопросу создания в области российского центра двигателестроения.