Posted 2 ноября 2003,, 11:37

Published 2 ноября 2003,, 11:37

Modified 2 апреля, 09:35

Updated 2 апреля, 09:35

На ряд товаров белорусского экспорта установлены пошлины на уровне российских

2 ноября 2003, 11:37

МИНСК, 2 ноября. На ряд товаров, вывозимых с территории Белоруссии за пределы государств-членов ЕврАзЭС, вводятся дифференцированные ставки таможенных пошлин на уровне действующих в России.

Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в посольстве Белоруссии в РФ, такое решение приняло правительство страны в связи с тем, что "за последние 2 года в республике резко возрос реэкспорт некоторых российских товаров в страны дальнего зарубежья, что вызвало негативную реакцию со стороны России". В частности, это отходы и лом меди и алюминия, необработанные шкуры крупного рогатого скота. Поэтому принято решение по данным товарам, экспортируемым с территории Белоруссии сверх установленных государством квот, установить ставки вывозных таможенных пошлин на уровне действующих в РФ.

Так, на отходы и лом меди и алюминия вводится экспортная пошлина в размере 50% таможенной стоимости товара (но не менее 420 евро за 1000 кг отходов меди и 380 евро - алюминия). Вывоз данных товаров в пределах квот будет осуществляться, как и ранее, беспошлинно.

Кроме того, белорусское правительство установило пошлину в размере 500 евро за 1000 кг на вывоз необработанных шкур крупного рогатого скота. Утвержденная ранее на этот вид товаров ставка в размере 20% (но не менее 210 евро за 1000 кг) будет применяться к продукции, вывозимой в рамках определяемых государством квот. Квоты будет устанавливать Министерство экономики Белоруссии, исходя из объема заготовки в стране данного сырья.