Posted 7 ноября 2003,, 10:42

Published 7 ноября 2003,, 10:42

Modified 2 апреля, 09:33

Updated 2 апреля, 09:33

В Марокко 14- летние сестры-террористки приговорены к тюремному заключению

7 ноября 2003, 10:42

РАБАТ, 7 ноября. Сестры-близнецы Иман и Сане аль-Гарис (14 лет) были признаны виновными в терроризме и приговорены к 5 годам тюремного заключения судом Марокко. Как сообщает информационное агентство Associated Press, сестры планировали взорвать отдел спиртных напитков в супермаркете, о чем сообщили своему духовному наставнику, который передал их в руки полиции.

Марокко является важным союзником США среди арабских стран в борьбе с терроризмом, и стремится продемонстрировать свою решимость в этой борьбе. В то же время, наблюдатели отмечают, что результатом часто становятся серьезные нарушения прав человека. Правозащитные организации, в том числе Amnesty International и Международная федерация прав человека, сообщают о практикующихся в стране тайных арестах и пытках. Быстрое проведение судов в Марокко вызывает сомнения в их справедливости. Большинство обвиняемых в терроризме - молодые люди, приговоры которым выносятся в ходе массовых судебных процессов.

После терактов в Касабланке 16 мая, когда в результате 5 взрывов погибли 45 человек, в том числе 12 террористов-смертников, в стране по обвинению в терроризме были арестованы около 1,1 тыс. человек. 50 человек приговорены к пожизненному заключению, а 16 - к смертной казни. Смертные приговоры не приводились в исполнение в Марокко с 1993 года, и пока неясно, изменится ли эта политика в ближайшее время.