Posted 10 ноября 2003,, 08:04

Published 10 ноября 2003,, 08:04

Modified 2 апреля, 09:33

Updated 2 апреля, 09:33

Кинофестиваль 'Дни 'Мосфильма' начнется сегодня в Финляндии

10 ноября 2003, 08:04

ХЕЛЬСИНКИ, 10 ноября. Кинофестиваль 'Дни 'Мосфильма' начнется в понедельник в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Хельсинки. Как сообщили 'Росбалту' в РЦНК, в программу кинопоказа вошли фильмы 'Магнитные бури' (режиссер В.Абдрашитов), 'Благословите женщину' (С.Говорухин), 'Спартак и Калашников' (А.Прошкин), 'Китайский сервиз' (В.Москаленко). Фестиваль завершится в четверг.

Кинофестиваль 'Дни 'Мосфильма' в Хельсинки успел стать для Финляндии традиционным: он организуется в РЦНК уже третий год подряд. Ежегодно на него приглашаются известные российские режиссеры и актеры. В этом году фестиваль откроет режиссер Вадим Абдрашитов.

Российский центр науки и культуры существует в Финляндии более 25-ти лет. Основной задачей центра является содействие осуществлению российско-финляндских программ и проектов в области культуры, образования, гуманитарного сотрудничества, науки и техники. Центр предоставляет информацию о различных сторонах жизни современной России, а также помогает финнам найти партнеров для сотрудничества. РЦНК организует различные художественные и научно-технические выставки, встречи с российскими деятелями культуры, проводит концерты и выступления артистов российских театров. За годы работы культурный центр посетили более 200 тысяч человек.