Posted 10 ноября 2003,, 13:41

Published 10 ноября 2003,, 13:41

Modified 2 апреля, 09:32

Updated 2 апреля, 09:32

Глава Карелии недоволен тем, как Минфин республики сокращает расходы на содержание бюджетной сферы

10 ноября 2003, 13:41

ПЕТРОЗАВОДСК, 10 ноября. Глава Карелии Сергей Катанандов подверг резкой критике работу Министерства финансов республики по сокращению расходов республиканского и муниципальных бюджетов на содержание бюджетной сферы. Как передает корреспондент "Росбалта", эта тема обсуждалась в понедельник на совещании в правительстве республики.

По словам Катанандова, Минфин занимает "пассивную позицию" в этом вопросе. "Начинать сокращение нужно с министерства финансов, а потом уже говорить о бюджетных организациях в районах", - отметил губернатор. В муниципальных образованиях, по мнению Катанандова, необходимо сократить расходы на содержание "сверхнормативной численности" работников бюджетных организаций. На возражение министра финансов Александра Колесова, что это - не в компетенции республиканской власти, глава Карелии заявил, что такой ответ означает, что Минфин "поощряет разгильдяйство на местах".

По мнению Катанандова, у министерства достаточно рычагов влияния на органы местного самоуправления. Например, можно пересмотреть систему межбюджетных отношений с теми районами, которые отказываются сокращать бюджетников. Сергей Катанандов поручил Министерству финансов Карелии подготовить предложения по этому вопросу.