Posted 11 ноября 2003,, 06:36

Published 11 ноября 2003,, 06:36

Modified 2 апреля, 09:32

Updated 2 апреля, 09:32

В Уфе открываются выставки 'Нефтегаз. Химиндустрия' и 'Промышленный Башкортостан'

11 ноября 2003, 06:36

УФА, 11 ноября. Две крупные региональные выставки - 'Нефтегаз. Химиндустрия' и 'Промышленный Башкортостан' открываются во вторник в Уфе. Как передает корреспондент 'Росбалта', обе экспозиции организованы под патронажем правительства республики и продлятся до 14 ноября.

XI Международная специализированная выставка 'Нефтегаз. Химиндустрия' откроется на площадях Республиканского выставочного комплекса и объединит производителей новейших технологий, материалов и оборудования для нефтегазового и химического комплекса. Экспозиция будет представлена в нескольких разделах, в том числе 'Нефтепромысловая геология и геофизика', 'Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, строительство скважин', 'Транспортировка и хранение нефти, нефтепродуктов и газа', 'Техника и технология для добычи нефти и газа, нефтепереработки и нефтехимии', 'Нефть и нефтепродукты' и др. В числе крупнейших участников выставки - компании PETROTEX Analitical ltd. (Великобритания), ESIT (Голландия), 'Мотор Сич' (Украина), 'Пергам', (Москва), 'Стройтрансгаз' (Москва), 'Биолайн' (Санкт-Петербург) и др. Выставка организована Торгово-промышленной палатой Башкирии и Выставочным центром 'Башэкспо' при поддержке Департамента промышленной и инновационной политики в химической промышленности Министерства промышленности, науки и технологий России, Союза производителей нефтегазового оборудования, администрации Уфы, Башкирского отделения профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства, ОАО 'Стройтрансгаз' (Москва) и Башкирского управления Госгортехнадзора России.

Вторая выставка - 'Промышленный Башкортостан' - откроется в полдень на территории уфимского Дворца спорта. Ее организаторы - республиканское Министерство промышленности и Торгово-промышленная палата. По словам заместителя министра промышленности Башкирии Нура Сайфуллина, главной целью выставки является демонстрация достижений промышленного производства Башкирии. 'Никаких коммерческих задач организаторы перед собой не ставят, более того, делают значительные скидки экспонентам', - подчеркнул заместитель министра.

Ожидается, что выставку посетят делегации из 30-ти регионов России. Свою продукцию представят около 100 товаропроизводителей Башкирии и соседних регионов. Среди крупнейших экспонентов - нефтедобывающая компания 'Башнефть', предприятие переработки продуктов нефтехимии 'Сода', 'Каучук', 'Каустик', акционерные общества 'Башкирский троллейбусный завод' и 'Нефтекамский автозавод', 'Хлопчатобумажный комбинат', 'Иммунопрепарат', Уфимское моторостроительное производственное объединение, Стерлитамакский станкостроительный завод, завод 'Гидравлика', предприятие 'Башспирт', Уфимский завод эластомерных материалов, изделий и конструкций и др.

В рамках промышленной выставки пройдет научно-практическая конференция на тему 'Вклад науки Республики Башкортостан в реальный сектор экономики', а также работа в секциях 'Новая техника и технологии для нефтегазовой промышленности', 'Роль науки в развитии нефтегазовой отрасли Башкирии', 'Инновационные проблемы развития машиностроения в Башкортостане', 'Проблемы техники и технологии телекоммуникаций', 'Управление экономикой: методы, модели, технологии' и т.д.