Posted 13 ноября 2003,, 14:27

Published 13 ноября 2003,, 14:27

Modified 2 апреля, 09:31

Updated 2 апреля, 09:31

Минфин до конца года выделит Росавиакосмосу 1,5 миллиарда рублей

13 ноября 2003, 14:27

МОСКВА, 13 ноября. Председатель Правительства России Михаил Касьянов поручил Минфину выделить Российскому авиакосмическому агентству (РАКА) до конца текущего года 1,5 млрд. рублей на оплату работ аэрокосмической промышленности. Как сообщили в Департаменте правительственной информации, об этом сообщил в четверг журналистам директор Росавиакосмоса Юрий Коптев. По его словам, в 2004 году будет проведена модернизация ракеты-носителя "Союз" и завершено создание необходимой инфраструктуры для запусков с космодрома "Плесецк".

Юрий Коптев отметил, что модернизация ракет-носителей "Союз" также будет проводиться в рамках проекта по запускам с космодрома "Куру" во французской Гвиане. На днях соответствующее соглашение было подписано между Россией и Францией.

Глава Росавиакосмоса также сообщил, что в ближайшее время будет подписано два соглашения с Европейским космическим агентством в рамках проекта по запускам ракет-носителей "Союз" с космодрома "Куру". Эти договоренности, как подчеркнул Коптев, положительно сказываются на подписании новых контрактов по запускам иностранных коммерческих спутников с космодрома "Байконур". За последний месяц было подписано пять контрактов на коммерческие запуски с "Байконура", и уже в декабре с космодрома будет запущен спутник связи для Израиля.

Россия, по словам Юрия Коптева, заинтересована также в реализации предложенного Индией проекта по сотрудничеству в исследованиях Луны. В настоящее время формы сотрудничества и объемы участия являются предметом обсуждения, однако Россия может поделиться с Индией своим опытом в данной сфере. Глава Росавиакосмоса не исключил и возможности предоставления Индии российского научного оборудования.