Posted 14 ноября 2003,, 14:25

Published 14 ноября 2003,, 14:25

Modified 2 апреля, 09:30

Updated 2 апреля, 09:30

При губернаторе Петербурга создается консультативный совет по проблемам малого бизнеса

14 ноября 2003, 14:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноября. При губернаторе Санкт-Петербурга в ближайшее время будет создан консультативный совет по проблемам малого бизнеса. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сообщил сегодня на заседании общественно-экспертного совета по малому предпринимательству председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Владимир Бланк. Он отметил, что "только прямой диалог с властью может способствовать тому, чтобы груз нерешенных проблем начал решаться".

По словам Бланка, совет будет заседать совместно с Валентиной Матвиенко не реже одного раза в квартал. Кроме того, он сообщил, что в городском комитете экономики вводится управление малого бизнеса.

При формировании программы поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге в 2004 году администрация города намерена акцентировать внимание на трех основных направлениях. Во-первых, это упрощение бюрократических процедур внутри города, во-вторых, облегчение доступа малого бизнеса к земельным ресурсам. Еще одно направление - это участие малого бизнеса в системе формирования государственного городского заказа. Также администрация Петербурга за счет средств городского бюджета намерена заниматься вопросами подготовки кадров и создания инфраструктуры по продвижению продукции и услуг малого бизнеса. "Ни одной копейки из бюджета не пойдет на прямое финансирование малых предприятий, мы лучше займемся проблемой подготовки кадров", - добавил Бланк.