Posted 17 ноября 2003,, 13:24

Published 17 ноября 2003,, 13:24

Modified 2 апреля, 09:29

Updated 2 апреля, 09:29

Карелия намерена сотрудничать с Одессой и Крымом

17 ноября 2003, 13:24

ПЕТРОЗАВОДСК, 17 ноября. Карелию во вторник посетит делегация Украины во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Российской Федерации Николаем Белоблоцким. Участники делегации встретятся с главой Карелии Сергеем Катанандовым, примут участие в торжественной церемонии закладки судна 'Украинец' в Беломорско-Онежском пароходстве, встретятся с руководителями Общества украинской культуры в Карелии 'Калина', побывают на острове Кижи.

Как сообщили корреспонденту 'Росбалта' в Министерстве экономического развития Карелии, в нынешнем году отмечается тенденция к значительному росту внешнеторгового оборота с Украиной. В январе-сентябре 2003 года этот показатель увеличился в 3,6 раза по сравнению с этим же периодом прошлого года, составив 12,7 млн. долларов. Экспорт в Украину по итогам января-сентября 2003 года превышает аналогичный прошлогодний показатель в 3,2 раза (увеличившись до уровня 7,7 млн. долларов). Объем импорта из Украины за 9 мес. 2003 года составляет 4,9 млн. долларов, что в 4,6 раза выше, чем за аналогичный период 2002 года. Подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Республики Карелия Российской Федерации и администрацией Одессы.

Планируется соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Карелией и Крымом. В качестве возможных направлений сотрудничества между Карелией и Украиной, в правительстве республики рассматривают поставки на Украину готовой продукции лесопромышленного комплекса, звероводческих, береговых перерабатывающих предприятий и рыбоводных хозяйств, поставки племенного молодняка крупного рогатого скота айширской породы. Кроме того, планируется сотрудничество в области туризма, создание информационных туристических центров Карелии и Украины, лечение, оздоровление и отдых карельских детей на украинских курортах.