Posted 18 ноября 2003,, 06:51

Published 18 ноября 2003,, 06:51

Modified 2 апреля, 09:29

Updated 2 апреля, 09:29

Министры транспорта России и Финляндии обсудят вопросы морских и воздушных перевозок

18 ноября 2003, 06:51

ХЕЛЬСИНКИ, 18 ноября. Переговоры министра транспорта России Сергея Франка и министра транспорта и связи Финляндии Леены Лухтанен пройдут во вторник в Хельсинки. Встреча министров двух стран проводится в рамках визита в Финляндию премьер-министра РФ Михаила Касьянова. Как сообщили корреспонденту 'Росбалта' в пресс-службе Министерства транспорта и связи Финляндии, в ходе переговоров Лухтонен и Франк обсудят вопросы обеспечения безопасного судоходства в Финском заливе, морских перевозок на Балтике в зимнее время, сотрудничества в ледокольной сфере и строительства ледоколов.

Кроме того, финская сторона планирует представить проект нового двустороннего соглашения о воздушном сообщении между Россией и Финляндией, которое предполагает расширение конкуренции в этой сфере. В настоящее время воздушными пассажироперевозками могут заниматься только те авиакомпании, которые обозначены в действующем соглашении.

Финны также намерены выступить с инициативой о принятии на постоянной основе решения о маршрутах транспортировки лесоматериалов автотранспортом и квотировании лицензий на перевозку. Принятые решения будут действовать в течение года.