Posted 20 ноября 2003,, 09:59

Published 20 ноября 2003,, 09:59

Modified 2 апреля, 09:28

Updated 2 апреля, 09:28

АФК "Система" выступила генеральным спонсором проекта "Виртуальный мир художественных музеев России"

20 ноября 2003, 09:59

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 ноября. В Нижегородском Государственном университете в рамках реализации проекта Государственного Русского музея "Виртуальный мир художественных музеев" завтра, 21 ноября, откроется информационно-образовательный центр "Виртуальный мир Русского музея". Об этом сообщили "Росбалту" в четверг в пресс-службе генерального спонсора проекта - ОАО "АФК "Система".

Создание электронной сети виртуальных музеев в городах России и Западной Европы является важным направлением сотрудничества АФК "Система" и Русского музея, подчеркнули в пресс-службе. Планируется, что в течение 2004 года будут созданы виртуальные музеи в Берлине, Мурманске, Петрозаводске, Саратове, Самаре. Проект "Виртуальный мир художественных музеев" реализуется в рамках комплексной программы сотрудничества Государственного Русского музея (ГРМ) с художественными музеями российских городов.

АФК "Система" и ее дочерние компании в период с 2004 по 2014 год окажут Русскому музею поддержку путем прямого финансирования и предоставления услуг на общую сумму 10 млн. долларов. Это позволит музею реализовать ряд долгосрочных проектов, в том числе в области развития издательской деятельности в России и за ее пределами, реконструкции и реставрации музея и его коллекций и образовательных программ.

Напомним, что Русский музей - первый государственный художественный музей в России, крупнейшее хранилище произведений отечественного искусства и один из наиболее влиятельных мировых научно-исследовательских и культурно-просветительских центров. Основан в 1895 году как историко-археологический и государственный музей. В коллекциях ГРМ представлены древнерусское искусство (работы Андрея Рублева, Дионисия, Симона Ушакова), работы художников-передвижников и выдающихся русских живописцев (Репин, Врубель, Бакст, Бенуа, Серов), искусство конца XIX - начала XX веков (Филонова, Петрова-Водкина и других мастеров).

ОАО "АФК "Система" владеет и управляет более 200 предприятиями в области телекоммуникаций, электроники, страхования, радиотехники, недвижимости и строительства, торговли, СМИ, финансов и ценных бумаг. Рыночная стоимость активов корпорации составляет порядка 3 млрд. долларов. Основным акционером ОАО "АФК "Система" является председатель совета директоров компании Владимир Евтушенков. Чистая прибыль "Системы" по US GAAP в 2002 году возросла к уровню 2001 года на 22,7% и составила 166,2 млн. долларов.