Posted 21 ноября 2003,, 10:00

Published 21 ноября 2003,, 10:00

Modified 2 апреля, 09:27

Updated 2 апреля, 09:27

Удвоение ВВП должно быть отражено в официальный решениях всех уровней, считает Юрий Лужков

21 ноября 2003, 10:00

МОСКВА, 21 ноября. 'Удвоение ВВП - не лозунг. Это задача, которая должна быть отражена в официальных решениях всех уровней власти', - заявил на общественной конференции 'Удвоение ВВП: задачи, условия, результаты' в Москве 20 ноября мэр Москвы Юрий Лужков. В конференции, организованной комитетом Госдумы по собственности и Фондом развития регионов, также приняли участие заместитель министра экономического развития и торговли РФ Аркадий Дворкович, председатель комитета Госдумы РФ, член фракции 'Отчество - Единая Россия' Виктор Плескачевский, вице-спикер Госдумы Георгий Боос, другие экономисты и политики.

По мнению Юрия Лужкова, одного из лидеров 'Единой России' - партии, для которой удвоение ВВП является одной из главных программных установок - страна до сих пор не оправилась от негативных последствий приватизации 1992 года и дефолта 1998 года, хотя в последние годы ситуация и стабилизировалась. Однако, считает он, рост 4%-5% для российской экономики недостаточен, и уже сегодня российский бюджет позволяет удвоить этот показатель.

Вице-спикер Государственной думы Георгий Босс выразил в ходе дискуссии уверенность в том, что залогом успешной реализации задачи по удвоению ВВП является формирование ответственного правительства парламентского большинства. Но любые реформы должны быть поддержаны обществом, и донести их суть до населения могут политические партии посредством своих программ.