Posted 27 ноября 2003,, 12:00

Published 27 ноября 2003,, 12:00

Modified 2 апреля, 09:24

Updated 2 апреля, 09:24

Санкт-Петербург. Круглый стол 'Восприятие населением региональных проблем на Северо-Западе России - вызовы 'мягкой безопасности''.

27 ноября 2003, 12:00

Круглый стол 'Восприятие населением региональных проблем на Северо-Западе России - вызовы 'мягкой безопасности'' пройдет в пресс-центре "Региональные выборы-2003" ИА "Росбалт" 27 ноября в 15-00. Социологическое исследование 'Вызовы 'мягкой безопасности' на Северо-Западе России' проводилось Агентством Социальной Информации (Санкт-Петербург) совместно с гуманитарно-политологическим центром 'Стратегия' (Санкт-Петербург) в сентябре - ноябре 2003 года.

Исследование охватило большой круг вопросов, связанных с политическими и социально-экономическими проблемами регионов, которые традиционно относятся к т.н. 'мягкой безопасности'. Этот термин, получающий все большее распространение в научной и публицистической литературе, обозначает все аспекты не-военной (не жесткой) безопасности на конкретной территории - экономические, политические, социальные, правовые, гуманитарные и т.д. Таким образом, акцент смещается с государственной/национальной безопасности на безопасность и качество жизни общества и отдельного гражданина.

Основная цель исследования - получить информацию об уровне знания населением круга вопросов, определяемых как 'мягкая безопасность', определить степень готовности населения к восприятию информации для общественных дискуссий, а также к участию в решении проблем 'мягкой безопасности'.

Результаты проведенного исследования дают возможность сравнить мнение жителей трех субъектов федерации Северо-Запада России - Калининградской области, Республики Карелия и Псковской области - по следующим темам

- Прозрачность власти (отношение к органам власти, выборы, бюджет)

- Права человека

- Трансграничное сотрудничество и международные связи регионов (отношение к европейским соседям, миграция)

- Участие граждан в решении региональных проблем (общественное участие)В круглом столе примут участие эксперты Центра 'Стратегия', Агентства Социальной Информации, Центра Европейских исследований Европейского Университета в Санкт-Петербурге, в том числе Денис Торхов, Михаил Горный, Роман Могилевский, Никита Шайдаров, Елена Белокурова, Наталья Яргомская и другие.

Аккредитация по телефонам 320-50-36, 312-84-96,

world@rosbalt.ru