Posted 29 ноября 2003,, 07:48

Published 29 ноября 2003,, 07:48

Modified 2 апреля, 09:22

Updated 2 апреля, 09:22

Жителям Мурманской области расскажут о состоянии всех ядерных объектов региона

29 ноября 2003, 07:48

МУРМАНСК, 29 ноября. В Мурманске состоялись переговоры по проблемам информационной политики в области ядерной и радиационной безопасности на Кольском полуострове. В них приняли участие представители областного правительства, ФГУП "СевРАО" и трех шведских организаций.

Как сообщила корреспонденту ИА 'Росбалт' руководитель проекта с российской стороны, сотрудник Международного центра экологической безопасности Минатома РФ Ирина Есипова, основная цель переговоров - формирование информационного центра, который займется созданием доверительной обстановки вокруг деятельности Минатома.

Финансирование первой части проекта взяли на себя шведские организации. 80 тысяч долларов иностранные доноры уже выделили. По утверждению авторов проекта, информационный центр будет сообщать населению о положении на всех ядерных объектах Мурманской области. В том числе и на военных. Он также будет обеспечивать связь с общественностью не только с 'СевРАО', но и других предприятий: Минатома, Минтранса, строительных и других организаций, занимающихся вопросами ядерной и радиационной безопасности. В целом бюджет совместного проекта оценивается в 1,2 миллиона евро.