Posted 2 декабря 2003,, 10:53

Published 2 декабря 2003,, 10:53

Modified 2 апреля, 09:21

Updated 2 апреля, 09:21

В Санкт-Петербурге открывается фестиваль музыки Шопена

2 декабря 2003, 10:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 декабря. Фестиваль музыки Фредерика Шопена "Польский венок Петербургу" пройдет 2-6 декабря в Северной столице. Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в Генеральном консульстве Республики Польша в Санкт-Петербурге, подобное мероприятие проводится в городе на Неве впервые. Организаторы надеются, что этот музыкальный праздник может стать началом новой культурно-просветительской инициативы - проведения в будущем музыкального конкурса имени Шопена, в котором смогут принять участие молодые исполнители произведений польского композитора.

Фестиваль представит все многообразие фортепианного творчества Шопена, а каждый концерт посвящен двум музыкальным жанрам. Так, во вторник прозвучат прелюдии и мазурки, в среду - полонезы и этюды, в четверг - вальсы и ноктюрны. В пятницу в Камерном зале Консерватории будут звучать сонаты. Завершится мероприятие в субботу в Малом зале петербургской Филармонии гала-концертом членов Шопеновского общества: Народного артиста России Сергея Слонимского, Екатерины Муриной, Заслуженного артиста Павла Егорова, Валерия Вишневского, Татьяны Загоровской и лауреатов международных конкурсов Андрея Ивановича, Евгения Изотова, Владислава Песина и Тараса Трепеля.

В фестивале примут участие как талантливые молодые музыканты, так и именитые артисты, лауреаты международных премий.

"Польский венок Петербургу" организован Генеральным консульством Республики Польша в Санкт-Петербурге и Музыкально-просветительским обществом имени Фредерика Шопена.