Posted 3 декабря 2003,, 10:36

Published 3 декабря 2003,, 10:36

Modified 2 апреля, 09:20

Updated 2 апреля, 09:20

Доллар падает, несмотря на рост американской экономики

3 декабря 2003, 10:36

ТОКИО, 3 декабря. Доллар достиг рекордно низкого курса по отношению к евро в среду утром на торгах на токийской валютной бирже. Как сообщает информационное агентство Reuters, курс евро по отношению к доллару сперва составил 1,2115, а к часу дня по местному времени немного опустился до 1,2085 из-за фиксации прибыли.

Падение доллара вызвано обеспокоенностью размерами торгового дефицита США и иракской политикой Вашингтона. Курс доллара не смог стабилизироваться даже с учётом высоких макроэкономических показателей США. Во вторник была опубликована информация о росте продаж автомобилей в США в ноябре и данные о рекордном росте производственной активности.

Напомним, что в третьем квартале 2003 года американский ВВП вырос на 7,2% в годовом исчислении. "Это свидетельствует о том, что причины падения доллара имеют глубокие корни", - считает Коичи Оно, экономист из Daiwa Institute of Research. "Игроки на мировых рынках снижают курс доллара, демонстрируя своё неодобрение ближневосточной политики американского президента Джорджа Буша, - подчёркивает Козуке Ханао, глава отдела Forex в Королевском банке Шотландии. - Поэтому все высокие экономические показатели не имеют значения".