Posted 4 декабря 2003,, 15:36

Published 4 декабря 2003,, 15:36

Modified 2 апреля, 09:19

Updated 2 апреля, 09:19

Владимир Путин: Комплексное техническое перевооружение железнодорожного транспорта должно стать одним из приоритетов государства

4 декабря 2003, 15:36

КОЛОМНА, 4 декабря. "Одним из приоритетов государства должно стать комплексное техническое перевооружение железнодорожного транспорта", - убежден Президент России Владимир Путин. Как сообщили в Департаменте по связям с общественностью ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), об этом глава государства заявил в четверг в Коломне на совещании по проблемам транспортного машиностроения. Путин считает, что из-за отсутствия современной технической базы отечественный транспорт уже сегодня испытывает сложности в обеспечении потребностей экономики страны. 'Без принятия срочных мер по обновлению парка подвижного состава экономика страны столкнется с серьезными проблемами', - отметил Президент РФ.

По словам президента ОАО "РЖД" Геннадия Фадеева, износ локомотивов российских железных дорог достиг критической отметки. На отдельных дорогах (Куйбышевская, Южно-Уральская, Западно-Сибирская) износ электровозов составляет 73,9%, тепловозов - 84,1%. Наиболее сложная ситуация, отметил Фадеев, наблюдается с пассажирскими электровозами постоянного тока. Это объясняется тем, что практически все они закупались в Чехословакии более 30 лет назад, многие из них эксплуатируются почти 40 лет (при нормативе 30 лет). Глава РЖД подчеркнул, что за последние 10 лет Россия в Чехии ни одного электровоза не закупила.

Напомним, что в инвестиционной программе РЖД 2004 года доля средств, выделяемых для обновления локомотивного парка, значительно увеличена. В частности, закупка дизельных двигателей, тепловозов и запасных частей к ним на Коломенском заводе вырастет по сравнению с 2003 годом на 60-70%. Всего в 2004 году объем заказа ОАО "РЖД" на Коломенском заводе достигнет 2,5 млрд. рублей. Завод поставит на российские железные дороги 34 тепловоза, 118 дизелей, запчасти.