Posted 5 декабря 2003,, 11:27

Published 5 декабря 2003,, 11:27

Modified 2 апреля, 09:19

Updated 2 апреля, 09:19

Мурманский губернатор обсудил с тренерами региона проблемы спорта в Заполярье

5 декабря 2003, 11:27

МУРМАНСК, 5 декабря. Губернатор Юрий Евдокимов в четверг встретился с сильнейшими тренерами области и обсудил с ними актуальные проблемы развития спорта в Заполярье.

По данным пресс-службы губернатора, речь, в частности, шла о подготовке к предстоящему в апреле 2004 года традиционному, 70-му по счету, Празднику Севера. В рамках подготовки к нему планируется приобрести снеговые пушки, необходимые для поддержания лыжных трасс, современную технику и новый спортинвентарь. Согласно предварительным планам, юбилейные соревнования пройдут почти по 50-ти видам спорта, в которых будут участвовать лучшие спортсмены России.

Состоялся разговор и о том, чтобы вернуть спортивным комплексам Мурманска былую известность, когда на заполярных трассах охотно тренировались и выступали спортсмены со всего мира. Однако в последнее время большая часть сооружений морально устарела.

Тренеры обратились к губернатору с просьбой создать в Мурманской области спортивную федерацию инвалидов, для чего необходимо получить ставки для тренеров, которые будут заниматься с детьми-инвалидами. Юрий Евдокимов заявил, что 'этот вопрос можно считать решенным'. В целом же, была подчеркнута необходимость скорейшей разработки областной программы развития физической культуры и спорта, которая должна стать составной частью федеральной программы развития спорта.

Напомним, что Юрий Евдокимов - лидер регионального списка "Единой России".