Posted 5 декабря 2003,, 13:46

Published 5 декабря 2003,, 13:46

Modified 31 января, 19:29

Updated 31 января, 19:29

Анатолий Чубайс: В России поднял голову национал-социализм

5 декабря 2003, 13:46

МОСКВА, 5 декабря. "В России поднял голову национал-социализм, и это главная опасность для страны", - заявил в пятницу в эфире радио "Эхо Москвы" один из лидеров Союза правых сил Анатолий Чубайс. По его словам, раньше к этой опасности относились не очень серьезно. "Сейчас это не клоун Жириновский, это циничные, продвинутые и современные люди, я имею в виду Рогозина и Глазьева", - подчеркнул Чубайс. Он отметил, что лидеры блока "Родина", финансируемые крупнейшими олигархами страны, рвутся во власть, "которая их и создала". "Эти люди имеют абсолютно реальные шансы попасть в Думу, поэтому мы с Ириной Хакамадой и Борисом Немцовым заявили о том, что нашей главной задачей является политическое уничтожение этой коричневой плесени", - заявил Чубайс.

По его мнению, нынешние власти выпустили "джина из бутылки" и это является крупнейшей ошибкой. "Власти, наверно, рассчитывали немножко порезвиться, отъесть кусочек электората у коммунистов, но затем ситуация вышла из-под контроля", - отметил лидер СПС. Кроме того, он сообщил, что есть реальная опасность того, что СПС и партия "Яблоко" в новую Госдуму не пройдут. "У нас абсолютно реальная возможность получить новую Думу, состоящую из партии чиновников "Единой России", жириновцев, коммунистов и национал-социалистов", - считает Чубайс.

Лидер СПС отметил, что он не являлся депутатом Госдумы третьего созыва, но, тем не менее, всегда занимал активную политическую позицию. "Моя позиция такой же и останется. Но те задачи, которые я решаю в энергетике страны принципиально важны и не доведены до конца. Поэтому я должен оставаться в РАО "ЕЭС России", - заявил Чубайс.