Posted 5 декабря 2003,, 14:00

Published 5 декабря 2003,, 14:00

Modified 2 апреля, 09:19

Updated 2 апреля, 09:19

Предварительные итоги выборов в Госдуму станут известны в 15:00 мск 8 декабря

5 декабря 2003, 14:00

МОСКВА, 5 декабря. Предварительные итоги выборов в Госдуму ориентировочно станут известны в 15:00 мск. 8 декабря. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом в пятницу заявил председатель ЦИК РФ Александр Вешняков на презентации нового информационного центра "Выборы-2003", расположенного в здании Центризбиркома. По его словам, информационный центр откроется в 10 часов утра в воскресенье, 7 декабря. С этого времени и до 21:00 мск. члены ЦИК будут информировать журналистов, представителей партий и наблюдателей о ходе голосования. "Затем будут подведены первые итоги выборов по Дальнему Востоку, где находятся около 2-3% российских избирателей. После этого новая информация о результатах голосования, которая должна поступать в Москву с помощью системы ГАС "Выборы", будет обнародоваться каждый час", - сообщил Вешняков.

На 15:00 мск. 8 декабря запланирована итоговая пресс-конференция главы ЦИК. Вешняков также сообщил, что 8 декабря будут представлены итоги конкурса социологических организаций по наиболее точному прогнозу явки на выборы и итогов голосования по партийным спискам.

Первый заместитель министра связи РФ Александр Киселев заявил, что системы связи полностью готовы к выборам. Он рассказал о проведенной общероссийской тренировке с участием дальней магистральной связи "Ростелеком", группы "Связьинвест" и космического сегмента связи. Главный конструктор системы ГАС "Выборы" Александр Калинин сообщил, что в системе задействованы цифровые каналы связи, IP-телефония, а из 16 субъектов РФ данные будут передаваться посредством спутниковой связи. "Общая стоимость системы составила 1,5 млрд. рублей, при этом 25% составили расходы непосредственно на разработку и изготовление компьютерных систем, остальное - на транспортировку, установку и прокладку кабелей", - отметил Калинин.