Posted 9 декабря 2003,, 14:35

Published 9 декабря 2003,, 14:35

Modified 2 апреля, 09:17

Updated 2 апреля, 09:17

Евросоюз жалуется в ВТО на Индию

9 декабря 2003, 14:35

БРЮССЕЛЬ, 9 ноября. Евросоюз обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО) с жалобой на политику Индии в области защиты внутренних производителей и антидемпингового законодательства, нарушающую международные нормы. Как сообщает британская телерадиокомпания ВВС, ЕС обратился за арбитражем ВТО лишь после неудачи прямых переговоров с индийским правительством.

Ежегодный убыток европейских экспортеров вследствие торговой политики Индии составляет около 50 млн. евро. По мнению чиновников ЕС, пошлины, введенные Индией на импорт продуктов химической промышленности, лекарственных препаратов и текстиля, нарушают правила международной торговли. ЕС просит ВТО сначала выступить в качестве посредника в переговорах с Индией, а если они не увенчаются успехом, вынести обязательное для исполнения решение.

Арахна Гонсалес, представитель торгового комиссара ЕС Паскаля Лами, сообщила, что с 1999 года Индия вынесла 27 решений, ущемляющих права европейских экспортеров в сфере антидемпингового законодательства. При этом утверждается, что индийские власти не всегда предоставляют европейским компаниям информацию, необходимую для защиты. Напомним, что ВТО удовлетворила требование ЕС о признании незаконными тарифов на импорт стали, введенных США, что сыграло роль в их отмене президентом Джорджем Бушем на прошлой неделе.