Posted 9 декабря 2003,, 17:17

Published 9 декабря 2003,, 17:17

Modified 2 апреля, 09:17

Updated 2 апреля, 09:17

В новой Госдуме РФ преобладают сторонники восстановления СССР, считает эстонская партия "Союз Отечества"

9 декабря 2003, 17:17

ТАЛЛИН, 9 декабря. В новом российском парламенте преобладают сторонники восстановления СССР в его прежних границах, а потому Россия может представлять угрозу своим ближайшим соседям. Как сообщает газета "Эстония", таково мнение эстонской национал-консервативной партии "Союз Отечества".

Руководство оппозиционного "Союза Отечества" в понедельник вечером выразило сожаление по поводу результатов выборов в России, посчитав, что страна движется к авторитарному режиму. "В результате выборов в Госдуму прошли националистически настроенные политические силы, склонные к использованию авторитарных методов управления, - заявил журналистам член правления партии Март Нутть. - За бортом остались демократические партии и силы, настроенные на обновление".

Победу на выборах в России пропрезидентской партии "Единая Россия" как негативный фактор расценил также бывший министр иностранных дел Эстонии, а ныне членпарламентской фракции оппозиционной Партии умеренных Тоомас Хендрик Ильвес. "ОБСЕ уже сообщила, что выборы в России были недемократичными", - сказал Ильвес. Экс-министр также выразил сожаление, что в Госдуму не попала придерживающаяся либеральных взглядов партия "Яблоко".