Posted 10 декабря 2003,, 06:27

Published 10 декабря 2003,, 06:27

Modified 2 апреля, 09:16

Updated 2 апреля, 09:16

Министры образования Марий Эл и Эстонии обсудят сегодня вопросы сотрудничества

10 декабря 2003, 06:27

ТАЛЛИИН, 10 декабря. Министр образования Республики Марий Эл Галина Швецова и министр по делам культуры и межнациональных отношений Михаил Васютин прибудут в среду с четырехдневным визитом в Эстонию. Как сообщили 'Росбалту' в Министерстве культуры республики, Швецова посетит Центр языков страны, с которым Мари Эл сотрудничает уже два года. Кроме того, в ее программе - посещение города Тарту и знакомство с работой Тартуского государственного университета и постоянно действующего при нем Центра финно-угорских народов. Галина Шевцова предполагает также встретиться с министром образования Эстонии Тойво Майметсом.

В программе визита министра Михаила Васютина - посещение эстонского фонда "Культурный капитал", а также других культурных учреждений Таллина. Кроме того, Васютин планирует встретиться с министром культуры республики Урмасом Паети и министром по делам народонаселения Паулем-Эриком Руммо, а также провести переговоры с руководством Вильяндиской академии культуры о сотрудничестве с культурными учреждениями Мари Эл.

Сегодня же Швецова и Васютин примут участие в открытии в Таллине книжной выставки "От языка и души народа Мари Эл". Выставка приурочена ко дню создания письменности народа Мари Эл. 10 декабря 1775 года в Санкт-Петербурге под редакцией Бутсека-Григоровича вышла первая грамматика на языке этого финнно-угорского народа.